三d福利彩票走势图
新聞詳情頁
民革中央網站>>民革介紹>>領導簡介
民革中央領導簡介(包括現任領導、歷屆領導)         2018年12月12日00:00

一、民革第十三屆中央委員會主席、副主席簡歷

 

萬鄂湘同志簡歷

萬鄂湘,男,漢族,1956年5月生,湖北公安人,民革成員,1974年3月參加工作,武漢大學國際法研究所國際法專業畢業,在職研究生學歷,法學博士學位,教授。

現任十三屆全國人大常委會副委員長,民革中央主席。

 

1974-1977年 湖北省公安縣達河鄉聯華村知青

1977-1980年 武漢大學外語系學習

1980-1988年 武漢大學外語系教師,法學院助教、講師(其間:1981-1988年武漢大學法律系碩士研究生、博士研究生;1986-1987年美國耶魯大學法學院研究生)

1988-1991年 武漢大學國際法系副主任、副教授

1991-1992年 德國海德堡馬普研究所訪問學者

1992-1993年 武漢大學法學院國際法研究所副所長、教授

1993-1997年 武漢大學法學院國際法研究所所長、教授

1997-1999年 武漢大學法學院國際法研究所所長,湖北省武漢市中級人民法院副院長

1999-2000年 武漢大學法學院國際法研究所所長,湖北省高級人民法院副院長

2000-2002年 最高人民法院副院長、審判委員會委員

2002-2011年 民革中央副主席,最高人民法院副院長、審判委員會委員

2011-2012年 民革中央常務副主席(按部長級待遇),最高人民法院副院長、審判委員會委員

2012-2013年 民革中央主席,最高人民法院副院長、審判委員會委員

2013-2018年 十二屆全國人大常委會副委員長,民革中央主席

2018-    十三屆全國人大常委會副委員長,民革中央主席

 

第十二屆、十三屆全國人大常委會副委員長。第九屆全國政協委員,十屆全國政協常務委員,十一屆全國政協常務委員、社會和法制委員會副主任。

 

鄭建邦同志簡歷

鄭建邦,男,漢族,1957年1月生,湖南石門人,1976年8月參加工作,民革成員,東北師范大學政治教育系經濟學專業畢業,大學學歷。

現任十三屆全國政協副主席,民革中央常務副主席,宋慶齡基金會副主席(兼職)。

 

1976-1978年 遼寧省阜新縣建設公社知青

1978-1982年 東北師范大學政治教育系經濟學專業學習

1982-1985年 北京建筑工程學院馬列教研室教師

1985-1987年 民革中央宣傳部干部、主任科員

1987-1989年 民革中央宣傳部副處長

1989-1991年 民革中央聯絡部副處長

1991-1993年 民革中央聯絡部二處處長

1993-2000年 民革中央聯絡部副部長(其間:1999-2000年掛職任北京市崇文區區長助理)

2000-2010年 民革中央聯絡部部長

2010-2012年 民革中央專職副主席兼聯絡部部長

2012-2016年 民革中央專職副主席

2016-2017年 民革中央專職副主席,中國宋慶齡基金會副主席(兼職)

2017-2018年 民革中央常務副主席,中國宋慶齡基金會副主席(兼職)

2018-    十三屆全國政協副主席,民革中央常務副主席,宋慶齡基金會副主席(兼職)

 

第九屆、十屆全國人大代表。第十一屆、十二屆全國政協常務委員,十三屆全國政協副主席。

 

鄧力平同志簡歷

鄧力平,男,漢族,1954年11月生,福建沙縣人,2010年12月加入民革,1974年3月參加工作,加拿大達爾豪西大學經濟系畢業,研究生學歷,經濟學博士學位,教授。

現任民革中央副主席,民革福建省委員會主任委員,全國人大常委會委員,福建省人大常委會副主任,廈門國家會計學院教授。

 

1974年3月至1975年10月,福建省廈門市灌口公社田頭大隊知青

1975年10月至1978年10月,廈門外貿土畜產公司工人

1978年10月至1984年7月,廈門大學外貿系大學學習、研究生學習,分獲學士學位、碩士學位

1984年7月至1986年9月,廈門大學外貿系助教、講師

1986年9月至1989年9月,加拿大達爾豪西大學博士資格候選人、講師

1989年9月至1990年9月,加拿大圣瑪麗大學講師

1990年9月至1993年9月,加拿大奧爾克瑪大學經濟系講師

1993年9月至1994年6月,加拿大達爾豪西大學經濟系研究生學習,獲博士學位

1994年6月至1996年4月,加拿大蒙克頓大學經濟系訪問教授

1996年4月至2000年8月,廈門大學國際貿易系教授、博士生導師、系主任(其間:1999年7月至2001年7月兼廈門大學經濟學院副院長)

2000年4月至2003年9月,廈門大學校長助理、副校長(其間:2000年8月至2001年7月兼廈門大學網絡學院院長)

2003年9月至2015年5月,廈門國家會計學院院長、博士生導師

2013年1月至今,福建省人大常委會副主任

2015年5月至今,廈門國家會計學院教授

 

曾任民革第十二屆中央副主席;民革福建省第十二屆委員會主任委員。第九屆、十屆、十一屆全國人大代表,第十二屆全國人大常委會委員。福建省第十屆政協副主席。

 

劉家強同志簡歷

劉家強,男,漢族,1962年5月生,四川成都人,1988年12月加入民革,1987年7月參加工作,西南財經大學人口學專業畢業,研究生學歷,法學博士學位,教授。

現任民革中央副主席,全國政協常務委員,全國政協副秘書長。

 

1978年1月至1980年9月,回鄉務農

1980年9月至1984年7月,西南財經大學政治經濟學系大學學習,獲學士學位

1984年9月至1987年7月,西南財經大學人口學專業研究生學習,獲碩士學位

1987年7月至2002年6月,西南財經大學人口研究所講師、副教授、教授,副所長、所長、博士生導師(其間:1992年9月至1995年6月西南財經大學人口學專業研究生學習,獲博士學位)

2002年6月至2009年3月,四川省勞動和社會保障廳副廳長(其間:2002年5月至2002年11月掛任武漢市洪山區區長助理;2006年5月至2007年7月掛任中國長江三峽工程開發總公司總經理工作部副主任)

2009年3月至2011年9月,成都市副市長

2011年9月至2013年1月,四川省人口和計劃生育委員會主任

2013年1月至2013年7月,四川省人大常委會副主任

2013年6月至今,全國政協副秘書長

 

曾任民革第十屆、十一屆中央委員,第十二屆中央副主席;民革四川省第七屆委員會常委,第八屆常委、副主委,第九屆、十屆副主委,第十一屆主委;民革成都市第七屆委員會候補委員,第八屆常委。四川省第十二屆人大常委會副主任;成都市第十屆人大代表。第十一屆全國政協委員,第十二屆全國政協常委;四川省第八屆政協委員,第九屆、十屆政協常委。

 

李惠東同志簡歷

 李惠東,男,回族,1962年9月生,山東泰安人,1996年2月加入民革,1985年9月參加工作,北京科技大學金屬腐蝕與防護專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授。

現任民革中央專職副主席兼秘書長,全國政協常務委員兼副秘書長。

 

1978年10月至1982年7月,武漢水利電力學院動力系電廠化學專業大學學習,獲學士學位

1982年7月至1985年9月,中國原子能科學研究院核材料專業研究生學習,獲碩士學位

1985年9月至1990年9月,中國原子能科學研究院反應堆工程研究所團總支副書記

1990年9月至1994年7月,北京科技大學金屬腐蝕與防護專業研究生學習,獲博士學位

1994年7月至1997年12月,山東礦業學院科研處副處長

1997年12月至1998年3月,山東省泰安市市長助理

1998年3月至2005年2月,泰安市副市長

2005年2月至2008年11月,民革中央副秘書長、副秘書長兼調研部部長

2008年11月至2016年7月,民革中央秘書長兼辦公廳主任

2016年7月至2016年12月,民革中央秘書長

2016年12月至今,民革中央專職副主席兼秘書長

 

曾任民革第十屆、十一屆中央常委,第十二屆中央常委、副主席;民革山東省第九屆委員會委員,第十屆副主委;民革泰安市第二屆委員會委員,第三屆副主委,第四屆主委。第十一屆、十二屆全國人大代表。第十屆全國政協委員;山東省第八屆政協委員。

 

高小玫同志簡歷

高小玫,女,漢族,1961年3月生,陜西渭南人,1988年2月加入民革,1982年8月參加工作,北京科技大學金屬材料及熱處理專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授級高級工程師。

現任民革中央副主席,民革上海市委員會主任委員,全國政協常務委員、社會和法制委員會副主任,上海市人大常委會副主任。

 

1978年10月至1982年7月,西安交通大學金屬材料及熱處理專業大學學習,獲學士學位

1982年8月至1983年9月,江蘇蘇南煤機廠工作

1983年10月至1986年7月,上海鋼鐵研究所金屬材料系金屬材料及熱處理專業研究生學習,獲碩士學位

1986年7月至1993年9月,上海鋼鐵研究所應用基礎部工程師

1993年9月至1997年12月,北京科技大學金屬材料及熱處理專業研究生學習,獲博士學位

1997年12月至1999年1月,上海鋼鐵研究所研究中心副主任、高級工程師

1999年2月至2002年8月,上海市經委科技處主任科員、副處級調研員,投資與技改處副處長

2002年8月至2006年5月,上海建材集團總公司總工程師、教授級高級工程師

2006年5月至2009年2月,上海市知識產權局副局長

2009年2月至2018年9月,上海市科學技術協會副主席

 

曾任民革第十屆中央委員,第十一屆、十二屆常委;民革上海市第十屆委員會候補委員,第十一屆委員、副主委,第十二屆、十三屆主委;民革上海市寶山區第三屆委員會副主委;民革上海市黃浦區第二屆委員會副主委,第三屆主委。第十屆全國人大代表;上海市第十屆、十一屆人大代表;寶山區第三屆、四屆人大常委會委員。第十一屆、十二屆全國政協常委;上海市第十一屆、十二屆政協副主席;黃浦區(原)第二屆政協常委。 

 

何報翔同志簡歷

何報翔,男,漢族,1963年4月生,湖南岳陽人。2013年9月加入民革,1982年7月參加工作,中南大學管理科學與工程專業畢業,研究生學歷,管理學博士學位,高級工程師。

現任民革中央副主席,湖南省人大代表,全國政協常務委員,民革湖南省委員會主任委員,湖南省副省長。

 

1978年10月至1982年7月,北京化工學院機械系橡膠機械專業大學學習,獲學士學位

1982年7月至1986年8月,天津橡膠密封件廠研究所“六五”科技攻關項目主要負責人,廠辦主任,廠長助理

1986年8月至1987年12月,湖南省岳陽縣農委副主任

1987年12月至1989年5月,岳陽縣第二輕工業局局長

1989年5月至1996年9月,岳陽縣縣長助理、副縣長

1996年9月至1997年12月,湖南省岳陽市工商聯會長

1997年12月至2002年7月,岳陽市政協副主席、市工商聯會長(其間:2001年5月至2002年2月掛任國家環保總局污染控制司副司長)

2002年7月至2008年1月,湖南省工商聯會長(其間:2000年9月至2007年11月中南大學管理科學與工程專業研究生學習,獲博士學位)

2008年1月至2016年12月,湖南省工商聯主席

2011年9月至今,湖南省副省長

 

曾任民革第十二屆中央常委。第十屆、十一屆、十二屆全國政協委員,湖南省第十屆政協副主席。

 

張伯軍同志簡歷

張伯軍,男,漢族,1956年12月生,吉林扶余人,2011年12月加入民革,1973年9月參加工作,吉林師范大學物理系畢業,大學普通班學歷,教授。

現任民革中央專職副主席,全國人大常委會委員、外事委員會副主任委員,中央社會主義學院副院長。

 

1973年9月至1973年12月,吉林省扶余縣弓棚子鄉“抓三分之一”工作隊員

1973年12月至1975年9月,扶余縣弓棚子鄉通訊員

1975年9月至1978年7月,吉林師范大學物理系大學普通班學習

1978年7月至1992年1月,長春地質學院物理系教師

1992年1月至1996年6月,長春地質學院基礎科學系副主任、物理系主任

1996年6月至2000年5月,吉林省長春市朝陽區副區長

2000年5月至2006年1月,吉林省科技廳副廳長(其間:2002年5月至11月掛任教育部科技司副司長)

2006年1月至2013年3月,吉林師范大學校長

2013年3月至2018年1月,吉林省教育廳廳長

2017年12月至今,民革中央專職副主席

 

曾任民革第十二屆中央常委;民革吉林省第十一屆、第十二屆委員會主委。第十二屆全國政協委員;吉林省第十屆政協常委,第十一屆政協副主席。

 

田紅旗同志簡歷

田紅旗,女,漢族,1959年12月生,河南魯山人,2011年11月加入民革,1982年1月參加工作,中國空氣動力研究與發展中心流體力學專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授。

現任民革中央副主席,全國人大常委會委員、教育科學文化衛生委員會委員,中南大學校長,中國工程院院士。

 

1978年3月至1981年12月,長沙鐵道學院鐵道車輛專業大學學習,獲學士學位

1982年1月至2000年4月,長沙鐵道學院助教、講師、副教授、教授(其間:1985年9月至1988年12月長沙鐵道學院機車車輛專業研究生學習,獲碩士學位;1996年9月至1999年12月中國空氣動力研究與發展中心流體力學專業研究生學習,獲博士學位)

2000年4月至2008年9月,中南大學教授、交通運輸工程學院副院長(其間:2005年至2010年長江學者特聘教授)

2008年9月至2010年4月,中南大學校長助理、教授

2010年4月至2016年6月,中南大學副校長、教授

2016年6月至2017年6月,中國工程院副院長

2017年5月至今,中南大學校長、教授

 

曾任民革第十二屆中央委員;民革湖南省第十三屆委員會副主委、主委。長沙市第十二屆人大代表。第十一屆、十二屆全國政協委員;湖南省第九屆政協委員,第十一屆政協常委。

 

王紅同志簡歷

王紅,女,滿族,1962年5月生,遼寧興城人,2000年4月加入民革,1986年8月參加工作,遼寧大學經濟管理學院國際金融專業畢業,大學學歷,公共管理碩士學位,高級經濟師。

現任民革中央副主席,民革北京市委員會主任委員,民革西城區委員會主任委員,全國政協常務委員、民族和宗教委員會委員。北京市副市長。

 

1982年9月至1986年7月,遼寧大學經濟管理學院國際金融專業大學學習,獲學士學位

1986年8月至2002年4月,國家外匯管理局管理檢查司貿易處科員、副主任科員、主任科員,檢查二處助理調研員,非貿易外匯管理處副處長

2002年4月至2006年10月,國家外匯管理局經常項目管理司綜合處副處長、處長,業務監管處處長(其間:2005年3月至2007年7月北京大學與國家行政學院合作培養公共管理專業研究生學習,獲碩士學位;2005年8月至2006年6月掛任北京經濟技術投資開發總公司總經理助理)

2006年10月至2009年2月,北京市石景山區副區長

2009年2月至2016年5月,北京市金融工作局局長

2016年5月至2018年3月,國務院參事室副主任

2017年12月至2018年4月,民革中央專職副主席

2018年1月至今,北京市副市長

 

曾任民革第十二屆中央委員;民革北京市第十三屆委員會常委,第十四屆副主委;民革西城區(原)第一屆委員會副主委,第二屆主委;民革西城區(新)第一屆委員會主委。北京市第十三屆人大代表。第十二屆全國政協委員;西城區(原)第十一屆政協委員。

 

馮鞏同志簡歷

馮鞏,男,漢族,1957年12月生,天津人,2000年11月加入民革,2005年11月加入中國共產黨,1977年9月參加工作,華中師范大學文藝學專業畢業,研究生學歷,文學碩士學位,一級演員。

現任民革中央副主席,全國政協常務委員、文史和學習委員會委員,中國廣播藝術團藝術總監,中國文聯副主席,中國曲藝家協會副主席。

 

1977年9月至1977年12月,天津紡織機械廠工人

1977年12月至1979年3月,基建工程兵00419部隊戰士

1979年3月至1980年9月,天津制線廠工人

1980年9月至1984年9月,中國鐵路文工團演員

1984年9月至2001年7月,中國廣播藝術團演員(其間:1990年至1991年中央戲劇學院戲文系大專學習;1998年9月至2001年1月華中師范大學文藝學專業研究生學習,獲碩士學位)

2001年7月至2003年11月,中國廣播藝術團副團長、藝術總監

2003年11月至2011年9月,中國廣播藝術團藝術總監

2011年9月至2019年2月,中國廣播藝術團團長、藝術總監

2019年2月至今,中國廣播藝術團藝術總監

 

曾任民革第十屆中央委員,第十一屆、十二屆中央常委。第九屆、十屆全國政協委員,第十一屆、十二屆全國政協常委。

 

二、民革歷屆中央委員會主席、副主席、秘書長和中央監察委員會主席、副主席、秘書長名錄

 

民革第一屆中央執行委員會

(1948年1月─1949年11月)

名 譽 主 席:宋慶齡(女)

主    席:李濟深

主 任 秘 書:李章達(梅龔彬代)

 

民革第二屆中央委員會

(1949年11月─1956年2月)

主    席:李濟深

秘 書 長:梅龔彬

 

民革第三屆中央委員會

(1956年2月─1958年11月)

主    席:李濟深

副 主 席:何香凝(女) 程 潛 譚平山 蔡廷鍇 張治中 熊克武 龍 云 鄧寶珊 陳紹寬

秘 書 長:梅龔彬

 

民革第四屆中央委員會

主    席:李濟深 何香凝(女)

副 主 席:何香凝(女)* 程 潛 蔡廷鍇 張治中 熊克武 鄧寶珊 陳紹寬

秘 書 長:梅龔彬

*1959年10月9日,民革中央主席李濟深逝世。1960年8月,民革四屆二中全會選舉何香凝為民革中央主席。

 

民革第五屆中央委員會

(1979年10月─1983年12月)

主    席:朱蘊山 王昆侖

副 主 席:王昆侖* 陳此生 劉 斐 屈 武 朱學范 裴昌會 李世璋 劉仲容 錢昌照 鄭洞國 甘祠森 吳茂蓀 賈亦斌 侯鏡如 孫越崎 趙祖康

秘 書 長:甘祠森(兼)

*1981年4月30日,民革中央主席朱蘊山逝世。1981年12月,民革五屆二中全會選舉王昆侖為民革中央主席;增選侯鏡如、孫越崎、趙祖康為副主席。

 

民革第六屆中央委員會

(1983年12月─1988年11月)

主    席:王昆侖 屈 武 朱學范

副 主 席:屈 武* 朱學范* 裴昌會 錢昌照 鄭洞國 吳茂蓀 賈亦斌 侯鏡如 孫越崎 趙祖康 徐起超 彭清源 李贛騮

秘 書 長:李贛騮(兼)

*1985年8月23日,民革中央主席王昆侖逝世。1987年2月5日,民革六屆三中全會選舉屈武為民革中央主席。1987年12月,民革召開六屆五中全會,屈武辭去中央主席職務,全會推舉他為民革名譽主席,選舉朱學范為民革中央主席。

中央監察委員會

主    席:朱學范(兼)

副 主 席:譚惕吾(女) 程星齡 焦實齋 陳銘德 傅學文(女)

秘 書 長:廖運周

*1987年2月8日,民革舉行全國代表會議,這次會議設立了中央監察委員會。

 

民革第七屆中央委員會

(1988年11月─1992年12月)

名 譽 主 席:屈 武

主    席:朱學范

名譽副主席:裴昌會 趙祖康

副 主 席:鄭洞國 賈亦斌 侯鏡如 徐起超 彭清源 李贛騮 何魯麗(女) 李沛瑤 沈求我

秘 書 長:彭清源(兼)

*1991年12月,民革召開七屆四中全會,增選沈求我為中央副主席。

中央監察委員會

主    席:孫越崎

副 主 席:譚惕吾(女) 陳銘德 傅學文(女) 周 穎(女) 談維煦 廖運周

秘 書 長:唐鴻烈

 

民革第八屆中央委員會

(1992年12月─1997年11月)

名 譽 主 席:朱學范 侯鏡如 孫越崎

主    席:李沛瑤

名譽副主席:賈亦斌 趙祖康

副 主 席:彭清源 徐起超 李贛騮 何魯麗(女) 沈求我 周鐵農 童 傅 程誌青(女) 胡 敏

秘 書 長:朱培康

中央監察委員會

主   席:譚惕吾(女)

副 主 席:廖運周 覃異之 方少逸 張素我(女) 張克明 邵恒秋 顧毓王泉 吳 京

秘 書 長:周錫卿

 

民革第九屆中央委員會

(1997年11月─2002年12月)

主   席:何魯麗(女)

名譽副主席:賈亦斌 彭清源 徐起超 沈求我

副 主 席:周鐵農 李贛騮 童 傅 程誌青(女) 胡 敏 徐志純 厲無畏 鈕小明(女) 朱培康 劉民復

秘 書 長:劉民復(兼)

*2000年11月,民革召開九屆四中全會,增選劉民復為中央副主席。

 

民革第十屆中央委員會

(2002年12月─ 2007年12月)

主   席:何魯麗(女)

名譽副主席:賈亦斌 彭清源 徐起超

副 主 席:周鐵農 李贛騮 童 傅 程誌青(女) 徐志純 厲無畏 鈕小明(女) 朱培康 劉民復 萬鄂湘 齊續春

秘 書 長:劉民復(兼)

*2004年11月,民革召開十屆三中全會,增選齊續春為中央副主席。

 

民革第十一屆中央委員會

(2007年12月─ 2012年12月)

主   席:周鐵農

名譽副主席:賈亦斌

副 主 席:厲無畏 鈕小明(女) 萬鄂湘 齊續春 謝克昌 修福金 劉 凡 程崇慶 傅惠民 何丕潔 田惠光(女) 鄭建邦

秘 書 長:李惠東

*2010年12月,民革召開十一屆四中全會,增選田惠光、鄭建邦為中央副主席。

 

民革第十二屆中央委員會

(2012年12月─ 2017年12月)

主   席:萬鄂湘

副 主 席:齊續春 修福金 劉 凡 程崇慶 傅惠民 何丕潔 田惠光(女) 鄭建邦 鄧力平 劉家強 李惠東

秘 書 長:李惠東

*2016年12月,民革召開十二屆五中全會,增選李惠東為中央副主席。 

專題推薦

  • 民革微信公眾號

    友情鏈接

    中共中央統戰部| 全國政協辦公廳| 中央社會主義學院| 中國民主同盟| 中國民主建國會| 中國民主促進會| 中國農工民主黨|
    中國致公黨| 九三學社| 臺灣民主自治同盟| 全國工商聯| 歐美同學會| 黃埔軍校同學會| 中華職教社| 新華網| 中新社|
    人民網| 團結網| 人民政協報| 中國政協新聞網| 中華工商時報| 中國網中國政協頻道| 中華南社學壇| 畢節統一戰線|
    三d福利彩票走势图 陕西快乐10分玩法中奖规则 彩票中奖十一期 万博ag真人会做假吗? 福彩3d和值遗漏走势图 甘肃麻将软件哪个好 江西快3遗漏一定牛 平特乾坤卦利港丰 大丰收一尾中特 世界杯买北京单场还是竞彩足球 福利彩票3d图库 重庆快乐10分开奖视频 038期二肖中特 澳洲幸运5全天计划网站 上下分模式的麻将官网 北京pk10怎么买赚钱 四川卡五星麻将