三d福利彩票走势图
新聞詳情頁
民革中央網站>>民革介紹>>領導簡介
民革中央常委名錄(包括十三屆,歷屆)         2018年12月12日00:00

一、民革第十三屆中央委員會常務委員名單(47人,按姓氏筆畫為序)

 

 

二、民革歷屆中央委員會常務委員名單

 

民革第一屆中央執行委員會(16人)

(1948年1月─1949年11月)

李濟深    何香凝(女)  譚平山 蔡廷鍇 朱蘊山 陳劭先 李章達 陳其瑗

何公敢 張 文 鄧初民 朱學范 李民欣 郭春濤 王葆真 馮玉祥

 

民革第二屆中央委員會(21人)

(1949年11月─1956年2月)

李濟深 何香凝(女)  譚平山 陳銘樞 蔡廷鍇 蔣光鼐 程 潛 張治中

邵力子 柳亞子 朱蘊山 陳劭先 陳其瑗 梅龔彬 王昆侖 郭春濤 許寶駒

寧 武 賀貴嚴 于振瀛 李世璋

 

民革第三屆中央委員會(39人,按姓氏筆畫為序)

(1956年2月─1958年11月)

于振瀛 衛立煌 王昆侖 王葆真 鄧寶珊 寧 武 龍 云 劉 斐 劉文輝

朱學范 朱蘊山 許寶駒 何香凝(女)  余心清 吳茂蓀 張治中 李世璋

李任仁 李俊龍 李濟深 邵力子 陳此生 陳劭先 陳其瑗 陳紹寬 陳銘樞

屈 武 柳亞子 賀貴嚴 唐生智 翁文灝 梅龔彬 黃紹竑 程 潛 蔣光鼐

熊克武 蔡廷鍇 譚平山 譚惕吾(女)

 

民革第四屆中央委員會(39人,按姓氏筆畫為序)

(1958年11月─1979年10月)

于振瀛 衛立煌 王昆侖 甘祠森 鄧寶珊 龍 云 寧 武 盧漢盧 郁 文

朱學范 朱蘊山 劉 斐 劉文輝 劉仲容 劉孟純 許寶駒 許聞天 李濟深

何香凝(女)  張治中 余心清 吳茂蓀 李世璋 李任仁 邵力子 陳此生

陳劭先 陳其瑗 陳紹寬 屈 武 賀貴嚴 唐生智 翁文灝 梅龔彬 錢昌照

蔣光鼐 程 潛 熊克武 蔡廷鍇

(1960年8月15日至9月19日民革四屆二中全會補選孫蔚如、但懋辛、李澄之、侯鏡如為中央常務委員)。

 

民革第五屆中央委員會(42人,按姓氏筆畫為序)

(1979年10月─1983年12月)

王昆侖 王 楓(女)  王肇治 甘祠森 朱蘊山 劉仲容 劉孟純 劉 斐

朱學范 許寶骙 許聞天 孫越崎 蘇從周 李平衡 李世璋 李俊龍 肖雋英

吳秀峰 吳茂蓀 何柱國 張天放 張克明 陳此生 陳建晨(女)  邵恒秋

范予遂 羅承烈 周 穎(女)  屈 武 鄭洞國 趙祖康 侯鏡如 賈亦斌

錢昌照 聶 轟 陶述曾 覃異之 傅學文(女)  焦實齋 廖運周 裴昌會

譚惕吾(女)

(1981年12月25日在民革五屆二中全會上,增選方少逸、沈求我、陳銘德、黃啟漢,黃逖非為常務委員。1982年民革五屆三中補選王肇治、胡景通、程星齡為中央常務委員)

 

民革第六屆中央委員會(49人,按姓氏筆畫為序)

(1983年12月─1988年11月)

馬 璧 王昆侖 王 楓(女)  王 岳 王肇治 方少逸 寧光堃 朱學范

許寶骙 孫越崎 蘇從周 李子誦 李贛騮 肖雋英 吳茂蓀 吳 京 吳秀峰

何柱國 沈求我 張天放 張克明 張素我(女)  陳建晨(女)  陳銘德

邵恒秋 羅承烈 周 穎(女)  屈 武 鄭洞國 趙子立 趙祖康 侯鏡如

胡景通 徐國懋 徐起超 陶述曾 錢昌照 賈亦斌 黃 翔 黃啟漢 黃逖非

覃異之 程星齡 傅學文(女)  焦實齋 彭清源 廖運周 裴昌會 譚惕吾(女)

(1987年2月12日民革第六屆四中全會增選毛增滇、馮友(女)、孫柏秋(女)、楊新人、楊紀琬、沈克昌、張廉云(女)、張媛貞(女)、胡敏、胡代光、龔世萍(女)、蔡義江為常委)

 

民革第七屆中央委員會(39人,按姓氏筆畫為序)

(1988年11月─1992年12月)

王 奇 王叔云 王錫爵 毛增滇 方少逸 甘培根 盧邦正 馮 友(女)

寧光堃 朱學范 李子誦 李沛瑤 李贛騮 楊紀琬 楊新人 吳 京 何魯麗(女)

汪希萱 沈求我 沈克昌 張克明 張素我(女)  張廉云(女)  張媛貞(女)

陳培烈 邵恒秋 林上元 鄭洞國 胡 敏 胡正名 胡代光 侯鏡如 賈亦斌

徐起超 龔世萍(女)  彭清源 覃異之 程誌青(女)  蔡義江

 

民革第八屆中央委員會(39人,按姓氏筆畫為序)

(1992年12月─1997年11月

馬大謀 王 奇 王叔云 王錫爵 毛增滇 甘培根 盧邦正 馮 友(女)

寧光堃 朱培康 孫柏秋(女)  嚴慶清 李沛瑤 李蓼源 李贛騮 楊新人

何魯麗(女)     汪希萱 沈求我 沈克昌 張 競 張嬡貞(女)  張廉云(女)

陳家振 陳培烈 林上元 周鐵農 胡 敏 胡正名 胡代光 錢景仁 徐起超

龔世萍(女)  彭清源 韓汝琦 程誌青(女)  童 傅 蔡義江 燕天甲

(1995年12月21日至24日民革八屆四中全會增選王良漙、厲無畏、徐志純為中央常務委員)

 

民革第九屆中央委員會(40人,按姓氏筆畫為序)

(1997年11月─2002年12月)

萬鄂湘 馬大謀 馬文駿 王良漙 王錫爵 毛增滇 方俐洛(女)  鄧成城

厲無畏 盧邦正 馮健親 朱培康 劉民復 齊續春 孫柏秋(女)  李贛騮

楊新人 何丕潔 何魯麗(女)  汪希萱 汪林林 張 競 張華康 張宏儒

張媛貞(女)  林 嘉 周鐵農 周鴻興 胡 敏 胡正名 鈕小明(女)

徐志純 龔世萍(女)  韓汝琦 程誌青(女)  傅惠民 童 傅 謝克昌

雷世鈞 鮑隆清

(1999年11月29日至12月2日民革九屆三中全會增選蔡自興為中央常務委員會委員。)

 

民革第十屆中央委員會(44人,按姓氏筆畫為序)

(2002年12月─ 2007年12月)

萬鄂湘 馬文駿 馬志偉 孔小均 方俐洛(女)  毛增華 王良漙 馮健親

盧邦正 厲無畏 劉 曉 劉民復 劉新文(女)  朱培康 許 釗 齊續春

何小平 何丕潔 何魯麗(女)  李惠東 李贛騮 陸 棟 陸錫蕾(女)

陳清華 周天鴻 周鐵農 周鴻興 奇英成 鄭建邦 俞 正 修福金 戰秋萍(女)

鈕小明(女)  夏培度 徐志純 梁 儉 符氣浩 龔世萍(女)  傅惠民

程誌青(女)  童 傅 謝克昌 韓汝琦 鮑隆清

(2006年11月26日民革十屆五中全會增選莊先為民革第十屆中央委員會常務委員。)

 

民革第十一屆中央委員會(42人,按姓氏筆畫為序)

(2007年12月─ 2012年12月)

萬鄂湘 馬志偉 孔小均 王宇坤 馮 鞏 馮明光 厲無畏 葉莉君(女)

田惠光(女)  劉 凡 劉 曉 劉新文(女)  莊 先 湯維建 齊續春

何小平 何丕潔 吳先寧 張守志 李英杰 李曉東 李惠東 李德強 楊保建

肖黎聲 陳    莉(女)        陳清華 周天鴻 周鐵農 鄭心穗 鄭建邦 修福金 

夏 濤 夏培度 郭層城 高小玫(女)  曹 亞(女)  龔世萍(女)

傅惠民 程崇慶 蔣平安 謝克昌

(2010年12月6日民革十一屆四中全會增選陳莉為民革第十一屆中央委員會常務委員。) 

 

民革第十二屆中央委員會常務委員名單(51人,按姓氏筆畫為序)

(2012年12月─ 2017年12月)

萬鄂湘 馬志偉 馬志武 戶思社 王世杰 鄧力平 蘭云升 馮 鞏 盧曉光

田惠光(女)       劉 凡 劉 曉 劉 斌 劉家強 劉新文(女)  孫繼業

朱成鋼 湯維建 齊續春 何小平 何丕潔 何報翔 吳 晶(女)    吳先寧

張友君 張守志 張伯軍 李 崴 李英杰 李曉東 李惠東 李靄君(女)

楊天怡 楊保建 陳 莉(女)  麥康森 周天鴻 歐陽澤華     鄭心穗

鄭建邦 修福金 施中巖 趙世春 夏 濤 徐 勇 郭層城 高小玫(女)

傅惠民 程崇慶 蔣平安 謝德體

(2014年12月1日民革十二屆三中全會增選何報翔為民革第十二屆中央委員會常務委員。)

專題推薦

  • 民革微信公眾號

    友情鏈接

    中共中央統戰部| 全國政協辦公廳| 中央社會主義學院| 中國民主同盟| 中國民主建國會| 中國民主促進會| 中國農工民主黨|
    中國致公黨| 九三學社| 臺灣民主自治同盟| 全國工商聯| 歐美同學會| 黃埔軍校同學會| 中華職教社| 新華網| 中新社|
    人民網| 團結網| 人民政協報| 中國政協新聞網| 中華工商時報| 中國網中國政協頻道| 中華南社學壇| 畢節統一戰線|
    三d福利彩票走势图 现金微信红包麻将游戏 北京多乐彩诈骗 七乐彩大星彩票走势图百度 手机上微信麻将红包app 麻将平台注册网站 广东快乐10分开奖技巧 黄炎彬单双中特 棋牌平台测试网 幸运赛车技巧攻略 下载一个龙江麻将 广西快乐十分手机版 最准确的平特肖 504王中王免费提 pc蛋蛋辛运28 湖南幸运赛车定位走势 辽宁电视台体育频道辽宁麻将